您当前的位置: 首页 > 旅游

羊毛出在羊身上多种因素推高恩施州城早餐价

2018-11-30 19:32:50

“羊毛出在羊身上”:多种因素推高恩施州城早餐价格

陈千恩

对于市民为早餐价贵的抱怨,在州城学院路土桥坝经营早餐生意的周先生也是满腹委屈:“起早贪黑地劳累,也就挣一点养家糊口的钱——现在各种原材料的价格都涨了,早餐不涨价有什么办法?”

原材料涨价,是早餐价格的直接推手。但在采访中了解到,还有更多的因素,也是早餐价格居高的直接原因。

早餐涨价有的属于“节日价格”

出现10元一碗带荤豆皮的现象,现在基本已经不多了。在州城金子坝路一家早餐店采访时看到,除了牛肉豆皮或面条8元钱一碗外,瘦肉豆皮或面条、红烧肉豆皮或面条只有7元钱一碗。当询问春节期间为什么有些早餐店将一碗牛肉豆皮涨到10元一碗时,店主回答说:“过年嘛,开门的人少,价格自然就上去了。”

节后涨价,确实是个普遍现象。正月初十走访一些早餐点,平时生意兴隆的一些早餐店,都在关门歇业。一位“老恩施人”告诉:“恩施做生意有个习惯:平时一年忙到头,很辛苦。过年了,大家都彻底放松,不过正月十五,不开门。”

节后开门经营的店少,顾客就少了一些选择,于是有的店主就选择涨价。在州城挂榜岩车站旁经营早餐的李女士说:“平常这里有二十多家早餐店,但初五以前开业的才几家……别人假都不放,肯定要收加班费哦!”

工资涨了,房租涨了,“羊毛出在羊身上”

在土桥坝经营早餐生意的周先生,请了两个小工。去年,管小工食宿,每月每人工资1500元。但今年,两个小工要辞职,小工对周先生说:“如果继续做,每月要加500元的工资。”

面对别人辞工,周先生很郁闷:“再找找试试看,如果找不到1500元一个月的帮工,也只好涨工资了……做生意不能亏老本吧,工资成本只好加在价格里,这叫‘羊毛出在羊身上’。”

除了工资涨价,房租也在上涨。在州城学院路经营“心灵鸡汤”早餐店的廖先生说:“我租赁的门面原来是4万元一年。去年10月租期到期,房主要求涨到6万元一年,让人有些吃不消。”廖先生为算了一笔账:“6万元分解到360天,一天的房租是160多元。按每天平均接待100人计算,每人要承担一元六角钱的成本。”问及廖先生是否接受房主涨房租的要求,廖先生说:“正在犹豫——早餐卖贵了,顾客不接受,不涨价的话,企业要亏本,两难。”

原材料价格,直接决定早餐价格

就在大家抱怨一碗牛肉豆皮为什么要卖8元时,陶楷早餐店的负责人却说:“8元一碗牛肉豆皮,根本不赚钱。”

为何8元钱一碗的牛肉豆皮还不赚钱呢?这位负责人说:“现在的牛肉价格都是30元一斤。一斤牛肉,多只能舀4碗,再少了顾客就不买账了——每碗的牛肉成本,就在7块多钱。”

于21日和25日两次去州城几家规模较大的超市采访,发现牛肉价格的确在30元左右一斤:一家超市的去骨牛肉标价36元一斤,另一家标价为26元一斤。

早餐主材料面粉,也在去年的基础上价格上涨。做早餐的李女士说,她去年大半年时间,买的面粉只有72元一袋,一袋50斤。而到了年底,就是80元一袋了。她说:“这个还不是超市的价,超市的面粉价格还要贵。”

为了证实面粉价格,同样去超市调查。调查的结果是:一个超市标准粉的标价是2.58元/500克,另一家超市标准粉的标价是1.99元/500克。

相对于牛肉来说,肉丝面条的利润空间要大一些。按现在超市的后腿瘦肉平均每斤15元、每斤舀4碗计算,成本约在3.8元左右;再加上市场上早餐专用的湿面条每斤2.5元、一斤煮两碗,面条成本在1.25元左右,主食成本每碗在5元左右。当然,这不包括佐料、燃料、房租、人工工资。李女士说:“一碗肉丝面卖8元,利润多不超过2元。要想赚钱,只有减少数量……但数量太少,生意也就别想做长久了。”

各有各的苦衷,各有各的抱怨。那么,如何解决这个矛盾?本报将继续关注。

(络:胡成冞)

星力捕鱼在线玩
枕式包装机
二手50装载机
推荐阅读
图文聚焦